Вопрос возможности подачи иска о возмещении морального вреда после частичного удовлетворения гражданского иска в уголовном процессе.

• г. Ростов-на-Дону

В рамках уголовного дела Гражданский иск был удовлетворен частично. По ч.1 ст. 159 УК РФ присуждена сумма в качестве компенсации морального вреда - 10 т.р., что является для потерпевшего неудовлетворительным. Имеет ли право потерпевший подать Иск о возмещении морального вреда в рамках гражданского судопроизводства? Не будет ли являться основанием для отказа в его удовлетворении удовлетворенный частично Гражданский иск в рамках УПК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Гражданский иск удовлетворен.

Обращаться в суд в порядке ГПК нет оснований.

Имеете право обжаловать приговор в части гражданского иска.

Спросить
Пожаловаться

Данный иск рассматривать в гражданском суде не будут, по нему уже вынесено решение в рамках уголовного дела.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2022 г. N 33

О ПРАКТИКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ НОРМ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

Спросить
Пожаловаться

Имеете только право обжаловать приговор в части исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Дважды нельзя судиться.

Спросить
Пожаловаться

Да, не повезло с этим пленумом, раньше можно было. Но вред, удовлетворяемый по упк - мизерный и издевательский,

Спросить
Пожаловаться

Имеете право обжаловать приговор.

Спросить
Пожаловаться

Подали иск на арендатора он ип на момент подачи иска, после подачи иска прекратил свою деятельность. Будет ли арбитраж рассматривать иск или сразу откажет?

Мужчина ударил моего несовершеннолетнего сына. Суд признал его виновным по ст 6.1.1 КоАП и назначил штраф. Могу ли я как мать ребенка подать иск о возмещении морального вреда? В суде мужчина вину не признал, но сказал, что считает, что своими действиями унизил и "опустил" моего ребенка.

Если судебное заседание состоялось 15 января 2021 г-по уголовному делу все иски были удовлетворены. А мы не успели подать иск-можем ли мы подать иск до апелляционного определения-пока решение 1-й инстанции не вступило в законную силу,

После того, как полиция полтора года проводила проверку моего заявления о преступлении, мне удалось добиться того, чтобы прокуратура вынесла определение о превышении разумных сроков проверки, согласно ст. 6.1 УПК и с этим согласился суд. Теперь виновному сотруднику полиции должны вынести административное наказание. Меня интересует: если я хочу подать на полицию иск о возмещении морального вреда в связи с этой волокитой, не отклонят ли иск на том основании, что сотрудник уже был административно наказан? Какую пошлину я должен заплатить при подаче этого иска?

Можно ли подать гражданский иск о возмещении морального вреда к следователю, нарушившему УПК РФ ст.144. Если до этого жалоба поданная в суд о признании его действий неправомерными была судом удовлетворена?

Прошу ответить на вопрос. Решением суда иск истца удовлетворен частично. Ходатайство, заявленное истцом в процессе, суд оставил без внимания. Ответчик обжаловал указанное решение суда.

Вопрос:

1. Может ли истец заявить аналогичное ходатайство при рассмотрении в апелляционной инстанции?

2. Если "да", то на какую статью можно сослаться?

Не подал гражданский иск о вощмещении морального вреда во время уголовного дела, мой статус потерпевший. После вынесения приговора суда нужно ли мне перед подачей гражданского иска направлять досудебную претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой иск удовлетворен частично, я не знаю насколько урезали мои требования. Могу ли я попросить, когда получу решение суда просить пересчитать % за целый год, потому что иск подала год назад и оплатить юридические услуги. И сразу прислать мне исполнительный лист и решение по расходам на юриста? Или как лучше сделать?

В рамках рассмотрения уголовного дела судом также был рассмотрен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда. Иск по решению суда был удовлетворен. Мне теперь нужно самой обратиться в суд за получением исполнительного листа и самой передавать его в ФССП или суд это сделает самостоятельно?

Такой вопрос вправе ли подать иск в гражданский суд о возмещении морального вреда по тому основанию что при апелляции и вступлении в законную силу приговора срок истечения уголовного преследования истек, но приговор остался без изменений, последствия это 5 месяцев лишения свободы после апелляции.

Апелляция частично удовлетворила мой иск, если я подам кассационную жалобу об в последний день срока обжалования, сможет ли ответчик тоже подать или обжаловать решение в удовлетворённой мне части? Если срок на подачу он пропустит.

Выступал истцом по гражданскому делу, было два ответчика. Первый ответчик признан судом не надлежащим, второй - виновным. Заявленный мной иск удовлетворён частично. Первый ответчик нанимал защитника. В настоящее время первый ответчик (признанный ненадлежащим) написал заявление в суд на взыскание с меня судебных издержек. Как быть, я же потерпевший, что делать?

У меня украли детскую коляску. Ее нашли с моей помощью и вернули мне. Ответчиках привлекли к ответственности. Завтра суд, могу ли я подать исковое заявления на возмещение морального вреда? Ребёнка почти 2 недели пришлось носить на руках, вследствие чего была физически измотана.

Апелляционный суд удовлетворил мой иск частично, могу ли я получить эти деньги на основании исполнительного листа и после этого подать кассационную жалобу на определение в отказанной мне части?

С физическим лицом заключен ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ на представительство в суде. В договоре Поручения также прописано условие о гонораре в размере 10% от суммы судебного решения. Относится данный гонорар к судебным расходам и можно ли его возместить истцу в случае полного/частичного удовлетворения иска?

25.09.07 я находилась на суточном дежурстве в составе детской бригады Центра "Медицины катастроф". на 39 км автотрассы Нижний Новгород-Касимов, в НАШ реанимобиль, совершая маневр обгона (не убедившись в его безопасности) совершает столкновение а/м ВАЗ. Сначала он совершает столкновение с а/м МКМ-4605, а затем практически сталкивается с ними практически в лобовую. В нашей машине трое пострадавших. У водителя ЧМТ, у врача-ЧМТ и перелом правой руки, у меня ЗЧМТ и множественные ушибы. По данным мед. освидетельствования у меня травмы средней степени тяжести. От госпитализации я отказалась, но провела 1 месяцна больничном под наблюдением участкового невропатолога. Виновник ДТП (племянник главного врача местной больницы) никаких даже извинений не принес. Как сообщили в ГИБДД, суда никакого не будет (т.к. на него наложено административное наказание в виде штрафа в 2500 руб). Вопрос: имею ли я право подать в суд на возмещение морального вреда? Куда нужно подавать иск? Какой размер морального вреда реально указывать в иске? Нужно ли согласие и участие остальных пострадавших. (Наш водитель пропал без вести около 2 месяце назад). Куда обращаться и с чего нужно начать? Заранее благодарна!

На брата заведено уголовное дело по статья 109 часть 1.

Погибшему 55.лет. у него есть жена и взрослые сын и дочь. Могут ли они все подать гражданский иск на возмещение морального вреда и какая сумма может быть взыскана (из практики)?

У брата есть несовершеннолетняя дочь.

Я владелец доли в праве. Летом 2015 года сособственники самовольно установили забор, захватили 1 сотку моей земли. Это установлено в суде. Если я подам иск о возмещении морального вреда - имущественного характера, то сроки подачи иска - 3 года. Если считать от 2015 г. - я опоздал. Но - известно мне стало, что мои имущественные права нарушены - только летом 2018 года - когда кадастр. Инженер составил межовочный план участка. Может, подавая иск имущественного характера, я успеваю? Еще - в данном иске я буду заявлять не о материальном, финансовом ущербе, оцененном в деньгах, а моральный вред, нанесенный мне нарушением прав сособственника, прав владельца, лишенного возможности свое право реализовать. Как мне подавать иск - как имущественный или - как неимущественный?

Я хочу подать исковое заявление о возмещении мне морального вреда и обязании лица опубликовать опровержение предоставленных им в сети Интернет сведений как сфальсифицированных.

Я гражданин РФ

Моральный вред мне причинен на территории РФ.

Но ответчик иностранное лицо.

Могу ли я обратиться в российский суд и по законодательству РФ в соответствии с п. 6.1 ст. 29 ГПК РФ? Моральный вред причинен мне не сведениями порочащими меня а сведениями которые меня испугали и не соответствуют действительности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение