Как сохранить совместную собственность на квартиру после смерти одного из владельцев?

• г. Москва

В 1993 г приватизировали квартиру на семью из 3 х человек в совместную собственность.

Один из владельцев умер.

Можно ли сохранить совместную собственность на оставшихся двоих собственников?

Или нотариус принудительно переведет в долевую?

Хотелось бы оставить совместную.

Заранее благодарен за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Будет долевая, без вариантов

Здравствуйте. Наследники умершего будут вступать в наследство.

Добрый день, Павел, оставить совместную собственность не получится, так как в силу ст. 3.1 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.