Можно ли заключить договор на аренду велосипедов и самокатов с несовершеннолетним гражданином РФ?

• г. Самара

Сдаю велосипеды и самокаты в аренду гражданам РФ как самозанятый, в договоре прописано что отвественность в случае кражи, порчи, приченения вреда 3 лицам и т.д. полностью лежит на арендаторе. Могу ли я заключить такой же договор с несовершеннолетним гражданином РФ 17 лет? Тоже под полную отвественность арендатора. В случае например кражи, или причениния вреда третьим лицам, 17 летний гражданин будет отвечать по всей строгости? До этого работал только с совершеннолетними.

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. С несовершеннолетним такой договор будет признан изначально ничтожным.

Если сильно дорогие, то такое условие будет недействительным$ в случае спора окончательную правовую квалификацию договора может осуществить только суд, исходя из условий договора и руководствуясь положениями ст. 431 ГК РФ. Поскольку анализ договора выходит за пределы данного ответа, и основываться мы можем исключительно на предоставленной информации, то можем лишь предположить, что описанный договор может быть квалифицирован либо как договор возмездного оказания услуг, либо (что вероятнее) как смешанный договор, содержащий элементы договоров аренды и оказания услуг. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Мне главное чтобы если он травмируется или травмирует кого-то, я был не причём. Материальная сторона дело десятое