Как получить отсрочку от мобилизации, если я заботлюсь о матери-инвалиде 1 группы?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Могу я получить отсрочку от мобилизации?

Живу вдвоем с матерью, она инвалид 1 группы по зрению. Буду оформлять уход.

Из родственников: -её муж, с нами не живет (может выписаться или оформить развод?),-родная сестра матери, она пенсионер и ухаживает за престарелыми родителями (бабушка и дедушка инвалид 1 группы), находятся в другом городе.

Ответы на вопрос (10):

Можете получить. Оформляйте уход за матерью. А с мужем лучше развестись, поскольку он все-равно с Вами не проживает. Родная сестра не обязана осуществлять уход.

Мобилизации нет. Поэтому вас не мобилизуют.

Сейчас нет. А если, допустим, завтра начнется?

Здравствуйте, Евгений! Если оформить уход, будет развод мамы с мужем, то будет отсрочка при отсутствии иных лиц, обязанных по закону осуществлять уход. А пока это муж матери. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

К сожалению, как я понимаю, я не могу ответить на этот вопрос, потому что не знаю, в какой стране вы находитесь. Каждая страна имеет свои законы и процедуры, касающиеся призыва на военную службу и отсрочки от нее.

В большинстве стран есть возможность получить отсрочку от мобилизации из-за наличия семейных обстоятельств и ответственности за уход за близкими родственниками. Однако, необходимо обращаться в соответствующие органы власти или юридических консультантов, чтобы узнать, какие документы и процедуры необходимы для получения отсрочки в вашей стране.

Я рекомендую вам обратиться к местным органам власти, отвечающим за призыв на военную службу, или юридическим консультантам, чтобы получить конкретную информацию и рекомендации по данному вопросу. Они смогут ознакомить вас с требованиями и документами, необходимыми для оформления отсрочки и помочь вам принять решение, соответствующее вашим обстоятельствам.

Если вы находитесь в России, то согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" существует возможность получения отсрочки от мобилизации в следующих случаях:

если вы заботитесь о инвалиде I или II группы, которому вы являетесь единственным способом обеспечения необходимого ухода;

если вы единственный работающий член семьи, находящейся на вашем иждивении, и имеющей детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов, которые нуждаются в уходе;

если вы являетесь опекуном или попечителем ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также опекаемого, попечительствуемого, подопечного или доверенного лица инвалида I или II группы.

Для получения отсрочки от мобилизации необходимо обратиться в местный военный комиссариат по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие наличие указанных обстоятельств.

Дополнительную информацию о процедурах и требованиях для получения отсрочки можно получить на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации (http://mil.ru) или на сайте военных комиссариатов России (http://www.voenkom.ru).

Добрый вечер, Евгений.

1)Смотрите, пока что у вашей матери имеется муж законный, то он в приоритете по уходу будет и в таком случае ни о какой отсрочки речи не будет.

2)Им необходимо развестись и в таком случае вы станете первый по очереди, никаких проблем тогда не возникнет, вам одобрят уход и вы получите отсрочку.

3)так что это самый оптимальный вариант в вашей ситуации.

4)Сестра не сможет, так как у нее и так уход за родителями, плюс она пенсионер.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Увы, на острочку не имеете права.

Есть другие родственники, которые могут ухаживать за Вашей матерью: супруг или сестра.

Подать документы можете, но отсрочку не получите однозначно здесь.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

С супругом идет официальный развод.

А как могут привлечь сестру по уходу если она живет далеко в другом городе и она пенсионер которая ухаживает за тяжело больными престарелыми родителями?

Евгений, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса и уточнения к ответу юристов, сообщаю Вам, что после того, как решение суда о расторжении брака вступит в законную силу, и оформление ухода за мамой, у Вас появится право на отсрочку, согласно статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

__________

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.