Как восстановить водительское удостоверение после лишения прав и потери экзаменационного листа и квитанции?

• г. Омск

После лишения прав, по окончании срока сдал экзамен, ву не забрал, прошло два года, экзаменационный лист потерял и квитанцию по оплате штрафа 30 тысяч тоже потерял, что делать? С чего начать восстановление ву?

Ответы на вопрос (3):

Обратится по месту сдачи экзамена за выдачей документа, подтверждающего его сдачу. Все данные об экзаменах внесены в базу, поэтому проблемы с этим вряд ли возникнут.

По поводу штрафа - данные о его оплате так же должны быть в базе ГИБДД, если б вы его не оплатили - давно бы получили исполнительный лист от приставов.

Начать нужно с того, что обратится в отделение ГИБДД, в котором "лежат" права.

Спасибо большое. Но не истек ли срок экзаменационного листа ведь два года прошло?

Какого-либо срока законом не установлено. Есть срок действия теории, перед сдачей "практики" - полгода, но это не ваш случай. Какого либо срока для получения прав после сдачи экзамена не установлено. В том случае, если вас лишали за пьяную езду или отказ от мед освидетельствования, вам также нужно пройти мед комиссию.