Разведенные, но воссоединившиеся родители - как получить больничный по уходу за ребенком в случае госпитализации второго родителя

• г. Воронеж

Мы с женой в разводе, но помирились и живём вместе. Её ложат в больницу на операцию, ребёнку 5 лет, оставлять его не с кем, мне в этом случае полагается больничный по уходу за ребёнком и если да, то куда обращаться в таком случае.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 44 Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе..." в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара)

Т.о.,

листок нетрудоспособности может быть Вам выдан в случае БОЛЕЗНИ ребёнка.

Нет, больничный не полагается,-ребенок не болен.

Дмитрий, ребёнок здоров, в больницу кладут его мать. Правильно?

Больничный по уходу за здоровым ребёнком не выдаётся.

А ребёнок тогда с кем будет находиться, если я работаю машинистом на РЖД, меня дома не бывает по двое суток, должны быть какие-то решения. На работе мне даже без содержания не подписали заявление.

Родственники, соседи, няня...