Может ли пристав повторно взыскать исполнительный сбор после погашения долга по судебному приказу?

• г. Белгород

Имеет ли право пристав после погашения долга вместе с исп. сбором по суд. приказам повторно взыскивать исп. сбор по прошлым ип этих же суд. приказов?

Ответы на вопрос (1):

Если вы уже оплатили исполнительный сбор по судебному приказу, то пристав не имеет права повторно взыскивать исполнительный сбор за этот же судебный приказ. Это может быть нарушением ваших прав и требований законодательства.

Однако, если пристав требует оплатить исполнительный сбор за другой судебный приказ, то он имеет право требовать его оплаты в соответствии с законодательством. Также стоит уточнить, что некоторые судебные приказы могут предусматривать повторное взыскание исполнительного сбора, если выполняющий орган не смог выполнить задание, указанное в судебном приказе, по независящим от него причинам.

Если вы считаете, что пристав незаконно требует повторную оплату исполнительного сбора за тот же судебный приказ, вам следует обратиться в местное отделение Федеральной службы судебных приставов с жалобой на действия пристава. Вы также можете обратиться к юристу или специалисту в области исполнительного производства для получения консультации и помощи в защите своих прав.