Отказ в выплате больничного из-за ошибки в названии места работы - имеет ли работодатель право?

• г. Санкт-Петербург

Мне отказывают в выплате больничного ссылаясь на то что в графе место работы неправильно написанно название фирмы имеет ли право работадатель отказать мне в выплате больничного.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

ПРИКАЗ от 29 июня 2011 г. N 624н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Если при оформлении листка нетрудоспособности ошибку допустит врач, то он оформляет дубликат (абз. 5 п. 56 Порядка выдачи). Вносить исправления медицинский работник не вправе.

Если неверную запись внес работодатель, то он может ее исправить (абз. 4 п. 65 Порядка выдачи). Для этого нужно:

- аккуратно зачеркнуть неверную запись черными чернилами гелевой, капиллярной или перьевой ручки (абз. 1 п. 65 Порядка выдачи);

- внести правильную запись на оборотную сторону бланка;

- заверить исправление записью "Исправленному верить", подписью и печатью работодателя.

В строке "место работы - наименование организации" указывается полное или сокращенное наименование организации. Данная информация указывается со слов гражданина и оформляется врачом.

Следовательно Вам необходимо обратиться к врачу за дубликатом.