Отказ в назначении страховой пенсии по старости и установлению фиксированной выплаты - пояснения и возможности обжалования решения ПФР.

• г. Владивосток

По заявлению о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ (регистрационный номер 69687/23) принято решение об отказе в назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ. Вы можете не позднее 16.03.2023 обратиться в территориальный орган ПФР, в который Вы подавали заявление о назначении пенсии и (или) выплаты средств пенсионных накоплений, за получением решения об отказе в назначении пенсии (выплаты средств пенсионных накоплений) и представленных документов. Письменного отказа лично не получила, но в устной форме сослались на основании Ф.З 400 приложение 7.но я обращаюсь по досрочной, но не по старости пенсии, выслуга 25 лет педагогом. Разъясните пожалуйста как быть и правомерно ли это решение ПФР?

Ответы на вопрос (3):

Разъяснить то,что вам не обосновали и не сформулировали (исходя из ваших конкретных обстоятельств) просто невозможно. Вы получите этот отказ - он возможно с устным пояснением не совпадет (у ПФР такое бывает),

Педагогам не выплачивается пенсия за выслугу лет. Пенсии за выслугу лет получают госслужащие или пенсионеры силовых ведомств.

Педагогам платились пенсии за выслугу лет по закону, действовавшему до 2002 года. Уже давно этот закон не действует.

О том, правомерен отказ в пенсии по старости досрочной педагогу или нет можно судить только с учетом решения об отказе.

Высылайте решение об отказе в назначении пенсии, диплом об образовании, трудовую книжку.

Надо сделать расчет вашего пед. стажа и посмотреть, все ли периоды вам учли в льготный стаж.

Обращайтесь.