Наследственный конфликт - как я потеряла жилье, которое купила для мамы и себя

• г. Волгоград

Моя мама проживала одна. Она продала свою квартиру и я с мужем добавили 500 тысяч рублей и на ее имя купили квартиру большей площади и стали жить вместе. Мама убеждала меня что после смерти квартира перейдет ко мне по наследству. Прожили так 10 лет. За это время мой муж умер и недавно скончалась мама. При вступлении в наследство выяснилось, что моя мама написала завещание на мою дочь,, хотя дочь не проживала с нами,, она замужем и живет в другом городе. До последного момента дочь меня уверяла,, что не будет вступать в наследство,, якобы я должна буду вступить,, однако теперь она владеет спорной квартирой. Могу ли я взыскать с дочери те 500 тыс рублей,,, или какие есть пути решения проблемы,?,, Мама моя последний год лежала,,, ухаживала за ней я,,дочь ничем не помогала

Ответы на вопрос (5):

Взыскать денежные средства с вашей дочери вы не сможете при указанных обстоятельствах. У вас нет документов, подтверждающих долг наследодателя перед вами.

Сможете взыскать если докажете вложение денежных средств (ст.ст. 55, 56 ГПК РФ).

Перспективы весьма туманные, понадобятся доказательства вложения средств.

А мама когда написала завещание? Уже когда лежала? А признать недееспособной?

Я бы на вашем месте попробовал этот вариант. По крайней мере дочери придется ходить в суд, смотреть вам в глаза и пытаться отжать вашу квартиру...

Добрый день,,, мама написала завещание за пару лет до смерти,,, диагноз деменция и постановка на учет в психдиспансер произошла за 6 месяцев до смерти,, я так понимаю что с этим не доказать недееспособность,,, первое завещание было написано на меня 10 лет назад,, а это последнее о котором я не знала,, было написано под воздействием и уговорами моей дочери.