Магазин в доме, с торца идёт разгрузка товара, дом на против и жители ставят свои машины у входа разгрузки товара. Законно ли?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Разрешается оставлять автомобили на территории своего или соседнего двора, если при этом они не нарушают ПДД и СанПин. От места парковки до сооружения, служебных выходов, гаражей, ворот должно быть не менее 10 м, как предписывает СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". Единственный вариант привлечь водителя к ответственности по закону — доказать, что он создает препятствие для движения других автомобилей. В этом случае он нарушает требования пунктов 12.4 и 12.5 ПДД РФ: они запрещают остановку и стоянку автомобилей в местах, где такая остановка или стоянка сделает невозможным движение других автомобилей или создаст помехи для движения пешеходов. С уважением.