Хозяин земельного участка находящегося в аренде умер может наследник пай продать

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на ваш вопрос нужно уточнить несколько моментов.

Кто является арендатором земельного участка - умерший хозяин или кто-то другой?

Каким образом умерший хозяин получил право аренды на участок - в частности, был ли он выделен ему в качестве пая при разделе земельного участка между наследниками?

При отсутствии этой информации можно дать общие комментарии. Если земельный участок находится в аренде умершего хозяина, то его наследники получают право на наследование арендного договора в соответствии с законодательством РФ. Это право может быть передано другому лицу, включая продажу пая в земельном участке. Однако, в этом случае покупатель должен будет заключить новый арендный договор с арендодателем - это может быть государственный орган, муниципалитет или частное лицо.

Если земельный участок был выделен умершему хозяину в качестве пая при разделе земельного участка между наследниками, то наследники получают право на пользование землей в соответствующей доле. В этом случае продажа пая возможна только после согласования с другими наследниками и оформления соответствующих документов.

Относительно вопроса о наследовании и продаже земельного участка, хотелось бы уточнить, что законодательством РФ установлен порядок наследования и реализации наследственного имущества, включая земельные участки. Например:

Гражданский кодекс РФ, глава 59 "Наследование по завещанию" и глава 60 "Наследование по закону" устанавливают общие правила наследования имущества в РФ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регулирует порядок государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" устанавливает правила оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Законодательство субъектов РФ также может содержать нормы, регулирующие порядок наследования и обращения с земельными участками.

Ответ на вопрос о продаже наследственного земельного участка зависит от многих факторов, таких как наличие завещания, наследников, наличие других прав на участок и т.д. Поэтому в данном случае рекомендуется обратиться к юристу для получения конкретной консультации и уточнения деталей.