Как оформить приватизацию участка с разрушенной постройкой и присвоенным кадастровым номером?

• г. Казань

Хочу приобрести и приватизировать участок в СНТ. По словам администраций СНТ участок заброшен с 2011 года. Но на участке стоит разрушенная постройка с присвоенным кадастровым номером. Как правильно оформить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо заказать выписку из ЕГРН, на землю и участок.

Добрый день! Нужно выяснить, зарегистрировано ли право собственности на участок, закажите выписку из ЕГРН. В зависимости от этого можно будет сказать, что делать дальше. Если есть собственник и он жив, нужно будет выкупить у него участок. Если собственник был, но умер, и никто не вступил в наследство, нужно будет выкупать участок у муниципалитета. Если право собственности не зарегистрировано, то нужно признавать участок бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ).

Найти собственника участка и все оформить как положено.