Столкновение интересов - Кто имеет право на наследство квартиры после смерти мамы?
• г. Самара
Прошу вашей помощи в данном вопросе. После смерти мамы осталась квартира, на которую она сделала завещание на моё имя. После смерти мамы на данную квартиру претендует ещё мой брат, так как он является пенсионером. Но как недавно выяснилось-мой брат оформил ранний срок выхода на пенсию, так как у него есть ребёнок-инвалид. Фактически по возрасту он ещё не является пенсионером (ему 60 лет). На основании этих данных-является мой брат по закону пенсионером и имеет ли он право на долю в наследстве?
Спасибо.
Ответы на вопрос (2):
г. Самара
Добрый день! Скорее всего, да, брат будет иметь право на обязательную долю в наследстве, ст. 1149 ГК РФ, так как на момент смерти матери он уже был нетрудоспособен, основания же нетрудоспособности значения не имеют.