Столкновение интересов - Кто получит право на 7 кв.м. в двухкомнатной квартире при продаже доли?
₽ VIP

• г. Москва

Двухкомнатная квартира 56 кв. м. в собственности у троих человек: мать, дочь и сын (все совершеннолетние). Сын собирается продать, принадлежащую ему 1/8 часть квартиры и известил об этом письменно собственников этой квартиры (сам он проживает в другом месте). У матери и дочери нет средств на выкуп его доли. Скажите пожалуйста, имеет ли он права потребовать принудительной компенсации стоимости своей доли через суд, или, в случае продажи своей 1/8 доли третьему лицу, будет ли иметь право новый собственник проживать в этой квартире на принадлежающих ему 7 кв.м.площади?

Ответы на вопрос (2):

Роман!

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п.4. ст.252 Гражданского кодекса РФ).

Уважаемый Роман.Новый собственник имеет право зарегистрироваться в спорной квартире,после чего вселиться в указанную квартиру.в случае препятствий обратиться с иском в суд о вселении,нечинении препяствий в пользовании и определении порядка пользования квартирой и взыскании убытков(если есть таковые)