Как добиться ответственности работодателя в случае аварии - опыт управляющего домом.

• г. Нижний Новгород

Как привлечь работодателя к ответственности? 31 января 2023 года, произошло залитие цокольного этажа сточными водами, из-за того что переключали задвижки на кнс Водоканала. Мой брат который работал в должности управляющего домом и по совместительству сотрудником аварийной группы (в последствии работодатель отказывается от этого), по звонку арендатора магазина расположенного в этом цоколе. Приехал на аварию, по пути сообщив руководству о случившимся. Так же сообщил о масштабах аварии своему руководителю. При попытке оценить масштаб убытков вошел в воду, где получил разряд током из-за разрыва изоляции на дренажном насосе (насос был с истекшим сроком эксплуатации и работодатель сейчас полностью отрицает приобретение данного оборудования). Сейчас идет расследование в трудовой инспекции и ск, но сейчас уже понятно каким будет его решение. Что брат приехал в свое нерабочее время, нарушил тб и вероятно сам « принес» этот насос.

Ответы на вопрос (3):

Рябков Борис Борисович, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Жалобу в прокуратуру и заявление в полицию по удару током

Надо ждать завершение расследования. Подавать гражданский иск о возмещении морального вреда и ущербу здоровья.