Исковая давность - возможна ли отмена требований при новом заявлении?

• г. Барнаул

Дата последнего платежа по займу 03.07.2019, судебный приказ отменен 19.01.2023 (вынесено решение), в марте подают исковое в суд, который возвращает требования истцу по неподсудности. Новое исковое заявление с упрощенном порядке от истца принято судом по подсудности 28.02.2023, в этом случае можно рассчитывать на отмену по исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? На какой срок заключен договор займа и когда? Когда подан иск? Решение обжаловали?

Да, возможно, поскольку при вынесении судебного приказа нарушен срок. Нужно готовить возражения. Далее срок пресекался ст 200 ГПК РФ

Добрый день!

Смотря какого числа был вынесен судебный приказ... Это важно.

И смотря на какой срок был заключён кредит и есть ли график платежей.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.