Как мне получить компенсацию за повторное залитие квартиры в результате некачественного ремонта крыши?
199₽ VIP

• г. Калуга

Мою квартиру на последнем этаже залили 3 г назад по вине Фонда кап. ремонта-ремонтировали крышу. Через суд Фонд выплатил деньги за ущерб.

Год назад опять крыша начала протекать, мы зафиксировали это. В суд не стали подавать, т к государственная жилищная инспекция должна была передать результаты в суд.

В этом году пришло письмо из арбитражного суда о том, что я третье лицо в иске Фонда кап ремонта к другой организации.

И написано в определении, что я не заявляю самостоятельных требований относительно предмета спора.

Вопрос-могу ли я дополнительно приложить фото и видео зафиксированного повторного залития, акт проверки квартиры? И потребовать возместить деньги за испорченный ремонт?

Ответы на вопрос (7):

Да - исковым заявлением.

Спасибо, в арбитражный суд?

Можете приложить.

Вы же третье лицо. Можно и отзыв составить.

Потребовать возмещать деньги надо не в арбитражном суде.

А в общем порядке (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ)

Если размер ущерба, котоый будет указан в отчёте организации, которая имеет право оценивать ущерб, свыше 50 000 руб., Вы вправе обратиться, как истец, в районный суд с ИСКОМ к лицу, виновному в заливе Вашей квартиры, с требованиями о возмещении причинённого ущерба и убытков, понесённых Вами на устранение этого ущерба.

Если размер ущерба будет менее 50 000 руб., иск в мировой суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина! Если в качестве третьего лица, а ущерб выплатил фонд (ст.15, 1064 ГК РФ), то нет особого смысла приобщать документы о возмещении убытков. Это отдельный иск, если бы Вы не получили возмещения. Если не получили, то это повод взыскать причиненные убытки в порядке искового производства.

Вас вызывают совсем по другому делу. А вам нужно взыскать самим ущерб. У вас свое разбирательство.

Здравствуйте. Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования имеет право: лицо, участвующее в деле на стороне истца или ответчика в связи с тем, что решение по делу может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон (ст. 43 ГПК РФ). вы не сможете в данном споре заявить свои требования. Можете только написать отзыв