Выписка из ЕГРЮЛ в исковом заявлении от физлица к юрлицу

• г. Москва

Должен ли Истец прикладывать к исковому заявлению выписку из ЕГРЮЛ? Иск на 80 000 за проданный некачественный товар.

Ответы на вопрос (3):

Да, должен, как доказательство, что ответчик существует

Да, должен. Эта выписка доказывает существование юрлица-ответчика и его адрес, что юрлицо еще не ликвидировано (иск к ликвидированному юрлицу, как и к умершему физлицу, не может быть принят судом, потому суд на стадии принятия иска уже должен получить подтверждение законности предъявления иска этому юрлицу). Выписка может быть получена истцом без запроса суда и потому отсутствуют проблемы с ее получением. Не все судьи требуют выписку, но это не означает, что она не нужна.

Необязательно прикладывать выписку, но можно.

Обычно в шапке иска указывается ИНН юрлица.