Отсутствие сточных канав в селе Никольское приводит к проблемам с водой - кто должен решать эту проблему?

• г. Москва

У нас в селе (Новая Москва, поселение Вороновское, село Никольское) дорога есть, а сточные канавы отсутствуют. Жители как могут сами решают вопрос отведения талых и дождевых вод от своих участков. У кого есть отводная канава, у кого нет, кто закапал трубу, в общем вода течёт куда попало. Администрация отмахивается от этой проблемы, мол когда будет в планах, тогда и сделаем, может быть. Некоторые безответственные люди сливают не очищенные канализационные воды, стоит зловоние на всё село. Кто же должен прокопать сточную канаву в селе, обслуживать и поддерживать исправность?

Дайте пожалуйста ссылку на правовые акты по этому вопросу.

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ловите ссылку: ок, гугл, обязанность делать сточные каналы.

Не благодарите

В Российской Федерации вопросы благоустройства территорий и обеспечения их экологической безопасности регулируются рядом федеральных законов и нормативных правовых актов:

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды": www.consultant.ru

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ: www.consultant.ru

Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "Об утверждении Правил благоустройства территорий сельскохозяйственного назначения": www.consultant.ru

Согласно указанным законам и нормативным правовым актам, благоустройство территорий и обеспечение их экологической безопасности является обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, а также для юридических и физических лиц.

Ответственность за благоустройство и обеспечение экологической безопасности территории несет муниципалитет, в данном случае, администрация поселения Вороновское. Если жители сталкиваются с проблемами отсутствия сточной канавы и нарушениями экологических стандартов со стороны других жителей, они могут обратиться в администрацию села и потребовать выполнения обязанностей по благоустройству территории и обеспечению ее экологической безопасности. Если администрация не принимает меры, жители могут обратиться в суд.

Также жители могут обратиться в органы Роспотребнадзора в случае нарушения экологических стандартов и воздействия на здоровье населения.