Может ли сын-отказник наследовать после смерти свекрови?

• г. Краснодар

После смерти мужа сын отказался от наследства в пользу дочери. Сейчас нужно вступать в наследство после смерти свекрови, вместо мужа это право у его детей. Вопрос: они оба могут это сделать или сын потерял свое право, отказавшись когда-то в пользу дочери.

Ответы на вопрос (2):

Наслдениками первой очереди являются дети умершего наследодателя. Поэтому если нет завещания, то дети наследуют в равных долях.

Галина, добрый день.

Как я понимаю из вопроса, сын вступал в наследство после мужа. И отказ писал вступая в наследство после мужа. Сейчас открылось наследство свекрови. Сейчас будут призваны к наследованию наследники первой очереди. Если он есть среди них, то он будет наследовать. А тот отказ относится к предыдущему наследству, открывшемуся после мужа.