Как приобрести заброшенный участок земли рядом с домом в Ивановской области - опыт жителей и советы экспертов

• г. Иваново

Проживаем в Ивановской обл. Рядом с нашим домом есть заброшенный участок земли. Раньше там был дом, более 20-ти лет назад хозяин умер. В наследство ни кто не вступил. Мы нашли наследников, они не хотят заниматься этим вопросом. Можно как то нам приобрести этот участок в собственность. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну как вариант взять от наследников доверенность и с иском в суд. Хотя не очень понятно как 20 лет прошло и участок не оказался у администрации.

Я уже и с администрацией разговаривала на эту тему, но делать они ни чего не делают

В ситуации нужно разбираться детально. Есть 2 варианта:

1. Наследники вступили в наследство относительно любого имущества наследодателя (кроме дома). Тогда они считаются вступившими в наследство и на дом тоже. Тогда можно выкупить дом у них, если найдете их и договоритесь.

2. Если в наследство они не вступали, то имущество выморочное и перешло в муниципальную собственность

Статья 1151. Наследование выморочного имуществаслучае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

МОЖно. По доверенности признать по суду право собственности, затем купить.