Повестка в суд по гражданскому иску о возмещении ущерба, отказ от иска в ходе уголовного дела и вопросы ответственности ответчика без имущества

• г. Москва

Пришла повестка в суд по гражданскому иску о возмещении ущерба причинённого работником. В иске в ходе уголовного дела отказали с о травлением права в гражданско правовом поле. Обязательно ответчику являться в суд или нет? И если у ответчика нет никакого имущества и возможности выплат. Как это будет происходить?

Ответы на вопрос (7):

Нужно направить в суд возражения на иск.

Здравствуйте! Считаю что нужно и в первую очередь подготовить возражение на иск.

Светлана, целесообразно ответчику явиться в суд.

Здравствуйте, в суд можно и не ходить, подайте заявление что просите провести суд в ваше отсутствие

Ответчику можно и не являться, а вот оформить свою письменную позицию и направить её в суд - желательно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Либо вы защищаясь снизите суммы, либо не защищаясь вам насчитают всё что угодно. Сегодня нате доходов, а завтра будут.

Да, при получении повестки вы обязаны явиться в суд в

указанное в повестке время. При наличии уважительной причины вы

можете не явиться в суд, но должны заблаговременно об этом известить

суд, направив ходатайство об отложении рассмотрения дела или

рассмотрении в ваше отсутствие. Не явка по повестке без уважительной

причины, дает право суду рассмотреть гражданское дело в ваше отсутствие.

Отсутствие ваше в судебном заседании лишает вас представить суду

возражение на исковые требования, представить суду документы,

подтверждающие отсутствие у вас имущества, материальных средств и

«возможности выплат» для удовлетворения исковых требований

К с ведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от

14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики

извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении,

судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по

факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,

обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение

адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица,

участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного

заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением

в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле,

направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками

осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и

переводчиков.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления

неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению

информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица

надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда

меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и

непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных

органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных

извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети

"Интернет".

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены

с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к

делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по

адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если

по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть

направлено по месту его работы.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их

представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить

доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в

отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела

откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного

заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки

уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и

извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения

о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его

недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного

разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии

признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и

месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и

не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им

копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в

деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.