Можно ли подать в суд из-за соседского строительства рядом с огороженным участком и выиграть дело?

• г. Москва

У меня есть участок 5 соток огороженный забором, сосед строит капитальный 2-х этажный гараж с заглубленным фундаментом отступив от моего забора 1 м, рядом в плотную с моим забором находится вековая сосна диаметром 2 метра, может ли подать в суд и выиграть дело? Просто в будущем планируем построить там дом отступив от своего забора 3 метра!

Ответы на вопрос (1):

Если сосед строит гараж на своей территории и при этом соблюдает все установленные законом нормы по размещению строений на участке, то судебная практика обычно не признает нарушения прав соседа, даже если это может привести к неудобствам для соседей.

Однако, если сосед не соблюдает нормы по минимальным отступам от границ соседних участков, которые установлены законодательством, то вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов. Также, если строительство гаража может привести к ущербу для ваших имущественных прав (например, появлению трещин в фундаменте вашего здания из-за вибраций при строительстве), вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков.

При этом, если сосед строит гараж в непосредственной близости от вековой сосны, которая находится на вашем участке, вы также можете обратиться в суд с требованием о защите вашего права собственности на дерево и требованием запретить строительство на определенном расстоянии от него. В этом случае будет необходимо обосновать, что строительство гаража может привести к повреждению или уничтожению сосны.

Все вышесказанное основано на общих принципах законодательства РФ и является рекомендациями. Для конкретных ситуаций всегда рекомендуется обращаться к юристу.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, для строительства объектов на участке должно быть обеспечено соблюдение требований к расстоянию между объектами, а также к охране окружающей среды и здоровья населения. Размеры отступов и расстояний между объектами зависят от различных факторов, таких как категория земель, тип и назначение объектов, наличие коммуникаций и т.д. Однако, в общем случае, расстояние между границей участка и объектом должно быть не менее 3 метров.

Также, по законодательству РФ, вы можете обратиться в суд с иском о признании нарушения прав, связанных со строительством объекта на прилегающем участке, и требованием о принятии мер по защите ваших прав и законных интересов.

Ссылки на соответствующие законы и нормативные документы:

Градостроительный кодекс РФ: www.consultant.ru

Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru

Закон РФ "О защите прав потребителей": www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил благоустройства территорий населенных пунктов": www.consultant.ru