Сомнения в законности открытия ИП на основании выданного судебного приказа - вопросы к приставам и исковой давности

• г. Москва

По информации с сайта ФССП РФ, ИП открыто 25.04.2022 г., на основании выданного мировым судьёй судебного приказа 27.05.2019 г. Постановление о взыскании исполнительского сбора. При этом, в данном открытом ИП на сайте ФССП указаны две суммы, основная сумма и сумма исполнительного сбора.

Однако, посмотрев на сайте суда выдавшего данный судебный приказ, дана информация о том что:

- Дело рассмотрено (выдан приказ) 15.04.2019

- Регистрация судебного приказа 15.04.2019

При этом, данное открытое ИП не размещено на портале Госуслуги с момента внесения информации о ИП на сайт ФССП.

Вопрос - могу ли я обжаловать действия пристава об открытии данного ИП на основании пропуска срока исковой давности?

Вопрос - почему в вынесенном судебном приказе указывается что взыскание только исполнительного сбора?

Не мухлюют ли приставы?

Заранее признателен за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Судя по всему, судебный приказ направлен в службу судебных приставов в пределах срока предъявления его к исполнению. Не путайте с исковой давностью. Исковая давность - это давность обращения в суд, а давность предъявления приказа также трёхлетняя. Просто он ехал по почте, + решение о возбуждении исполнительного производства. Датой подачи считается его направление в почтовом отделении отправителя. А не дата возбуждения исполнительного производства.

То есть если полученный судебный приказ коллекторы отнесут на почту за день до окончания 3 летнего срока предъявления и отправить его приставам, то все согласно требованиям?

Посмотрев 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», понял что максимальный срок это 2 месяца

И все равно не совсем понимаю, в Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению, указано что...3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи...

понятно что + 10 дней на оспаривание со стороны должника

И в итоге 3 года+10 дней с момента регистрации в Мировом суде или другая дата является началом отчета начала 3-х летнего периода для предоставления полученного судебного приказа приставам?