Заявление на налоговый вычет и декларация о доходах - что ждать и что означают КНП?

• г. Тверь

24.02.23 подал заявление на налоговый вычет по учебе, 7.03.23 подал декларацию о доходах. Теперь по заявлению на вычет стоит: КНП прекращена из-за уточнения, а по декларации о доходах стоит: КНП в процессе. Ждать ли вычета?

Ответы на вопрос (5):

На Ваш вопрос может ответить только налоговая инспекция. Нет смысла гадать. В течение месяца должны принять решение и сообщить Вам

Вторую декларацию уточненную с корректировкой 1 подавали? Указали там инфо о доходах и вычет по учёбе? Проверка не месяц, а 3 месяца и месяц на перечисление денег. Иногда может быстрее завершиться, зависит от загруженности вашей налоговой.

Можно позвонить в налоговую, сказать свой инн и вам скажут, статус вашей декларации

Во второй декларации только инфо о доходах, вычет по учёбе не указывал

Тогда вычета не ждите (

Потому что первая декларация обнуляется, после подачи корректировки. Все указывается в одной декларации

Подавайте снова, корректировку 2 и указываете все вычеты и отчёты по доходам (продажам) все в одной декларации