Могу ли я на мат капитал отремонтировать лоджию и закупить необходимую мебель для ребёнка. Лоджия в плохом состоянии

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Под улучшением жилищных условий в законодательстве понимается: приобретение или реконструкция жилья, или его строительство.

Среди перечисленных целей нет покупки мебели, т.к. это не будет являться улучшением жилищных условий. Тем не менее, не стоит огорчаться. Государством предусмотрены еще несколько различных антикризисных мер. Одной из них стала возможность получения единовременной выплаты из Маткапитала в размере 25 000 рублей. При этом Вы не обязаны отчитываться куда потратили эти денежные средства. Их можно потратить и на покупку мебели и на любые другие цели.

Сейчас материнский капитал на ремонт квартиры (её части) использовать нельзя. Однако этот вопрос регулярно возникает в политической повестке. Не исключено, что по итогам 2023 года, необходимые изменения в законе появятся

Добрый день. Законом предусмотрено расходование на строительство или реконструкцию индивидуального жилищного строительства.

Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.