Как защитить земельный участок от реализации судебных приставов и снять арест - история с долгами и нерегистрированным жилым домом.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Нужна помощь, как защитить земельный участок от реализации судебных приставов. Есть долги, арестована квартира (единственное жильё) и земельный участок. Как или снять арест или сделать так что бы его не выставили на торги. По документами это участок, но есть документы подтверждающие что на участке жилой дом, участок перешёл по наследству и тот кто занимался этим не успел подать документы для регистрации дома.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Прежде всего оцените сумму долгов и общую стоимость арестованного имущества.

Оно не должно превышать сумму долгов.

И подавайте жалобу в суд на постановление судебного пристава об аресте в порядке ст.

360 и гл. 22 КАС РФ. И у вас все получится. Удачи

1.На каком основании приставы у вас всё арестовали? Если это в приказном производстве то вы можете отменить решение и арест снимется и у вас будет время что-то сделать с этим участком.

2. Можете написать заявление, что будете выплачивать долги ежемесячно в определееной сумме, составьте график платежей, если у вас есть доход. Тогда реализовать земельный участок не смогут.

Здравствуйте!

Единственное жилье точно не может быть реализовано

[/quote]существует закрытый перечень имущества, на которое вообще нельзя обратить взыскание:

Единственное пригодное для проживания жилье — кроме случая, когда оно куплено с использованием ипотечного кредита и инициатор взыскания — сам залогодержатель.

Земельные участки, если на них расположено единственное жилье.

Предметы домашней обстановки, личные вещи — за исключением драгоценностей и предметов роскоши — и другое имущество, прямо указанное в статье 446 ГПК РФ.[quote]

так же вы можете обжаловать постановление пристава в судебном порядке

[/quote]Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".[quote]

Доброе утро Уважаемый клиент.

1)давнем с того, из-за чего с арестовано? Я так понимаю судебный приказ? Го отменить или восстановить сроки пытались?

2)если по решению, то тогда каков долг.

3)Смотрите, единственное жилье само собой не может уйти на молоток, а вот земельный участок, разумеется могут.

4)Однако, есть исключения, если на земельном участке стоит единственное жилье, в таком случае они не смогут его продать.

5)В вашей ситуации именно такая ситуация..

6)Так что вам необходимо приставу предоставить копии документов, о том, что единственное жилье на этом земельном участке.

7)Помимо этого, вы не пробовали у суда попросить рассрочку по выплатам? Ведь часто очень помогает.

В ст. 446 ГПК РФ

. Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте Swan

Следует оформить жилой дом, в таком случае применима норма ст. 446 ГПК РФ, - единственное жилье (жилой дом) не прикосновенно от взыскания долгов, в том числе и занимаемый жилым домом земельный участок.

Здравствуйте! Если на этом земельном участке расположен жилой дом, который является единственным пригодным для проживания жилым помещением, то согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Так что если арест и может пристав наложить, то выставлять на торги и обращать взыскание на земельный участок, если на нем расположено единственное пригодное для проживание жилое помещение должника, не вправе. Если это произойдет, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте.

А какая сумма долга у Вас? Если небольшая, то можно обжаловать постановление пристава, в порядке ст. 360 КАС РФ

________

И закон, и судебная практика, обобщенная Пленумом Верховного Суда РФ, придерживаются соразмерности обеспечительных мер. А поскольку «соразмерность» – понятие оценочное, то у пристава, взыскателя и должника могут быть разные представления о соразмерности стоимости имущества взыскиваемым суммам. Точку может поставить только суд.

________

Должник вправе в 10-дневный срок обжаловать действия и решения судебного пристава-исполнителя как об обращении взыскания на имущество должника, так и об аресте или о реализации имущества должника в следующем порядке: сначала жалоба подается старшему приставу отдела судебных приставов, затем – Главному приставу субъекта РФ, а потом – Главному приставу РФ (ст. 121–127 Закона об исполнительном производстве.

pravo.rg.ru

_________

Я бы пошла именно по пути обжалования Постановления пристава, поскольку исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что квартиру не тронут (только запрет на регистрационные действия), а вот земельный участок могут на торгах реализовать

________

С уважением, Дарья Алексеевна