Как уменьшить налог на продажу наследственной недвижимости в Казахстане, продаваемой по доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Продала наследственную недвижимость в Казахстане по доверенности на брата, перевод получила от него через Золотую корону. Владение было менее года. Могу я при подаче декларации уменьшить сумму налога суммой оценки, произведенной перед продажей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Включите в декларацию о доходах (с продажи недвижимости) все свои расходы, связанные с покупкой и владением этой недвижимостью. Например, расходы на покупку (они снизят налогооблагаемую базу до разницы в цене между покупкой и продажей), расходы на ремонт, приобретение строительных и отделочных материалов, затраты на услуги БТИ, затраты на услуги оценщика, затраты на газовое и другое оборудование и т.д. Все расходы должны быть подтверждены чеками.