Начиная с какого времени считается долг по алиментам при задержке передачи судебного приказа приставам?

• г. Ханты-Мансийск

Судебное приказ о взыскании алиментов получен в августе 2021 года, но передан приставам и написано заявление только в октябре 2022 года, начиная с какого времени будет считаться долг по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

С даты обращения в суд.

Здравствуйте, алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ) и взыскиваются соответственно.

Долг будут считать с того дня, с которого напишет взыскатель в заявлении - или с даты вынесения приказа, или с даты подачи заявления.

Если долг рассчитают с даты вынесения приказа, то вы можете оспорить это в суде

Здравствуйте. Алименты взыскиваются с даты вынесения решения суда. Поэтому если взыскатель предъявит исполнительный лист в службу судебных приставов через год после решения суда, то судебный пристав возбудит исполнительное производство, начнет взыскание и посчитает задолженность за 1 год.