Дружба на продажу - что делать, если друг требует вернуть подаренный телефон?

• г. Москва

Мой друг подарил мне телефон, спустя два дня мы поругались и он требует телефон назад, говорит что пойдёт в полицию и напишет что я его украла. С момента подарка прошла неделя. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Подарил - не вернёт. Пусть доказывает, что украли. Вы можете свидетелей привести или переписку показать, если есть.

Ирина, вопрос в наличии доказательств того, что это был подарок. В качестве доказательств может быть переписка с другом, тот факт, что он передал Вам его вместе с коробкой и документами, например, другие какие-то доказательства, подтверждающие дарения.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Игнорировать можете.

Никакого дела тут не будет, это просто смешно.

Вы ему покажите статью 306 УК РФ, и пусть он успокоется.