Родители несовершеннолетнего ребенка получили разрешение на покупку новой квартиры в ипотеку. Возможно ли временно зарегистрировать ребенка у знакомых до покупки?

• г. Уфа

Родители несовершеннолетнего ребенка собираются купить новую квартиру в ипотеку, с первоначальным взносом от продажи старой и мат. капиталом. Ребенок прописан в старой квартире, но не владеет ее долей.

Органы опеки дали добро.

Возможно ли до приобретения новой квартиры, сделать временную регистрацию у знакомых, для несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, можно, если знакомые согласны.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с приобретением семьей жилья с доплатой материнским капиталом, подробно регулируются следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

3 Семейный кодекс РФ (статьи 34, 35, 37-39, 60, 61, 64).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, для продажи жилья, в котором нет доли собственности у ребенка несовершеннолетнего, не требуется разрешение Органа опеки и попечительства согласно положений Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

В-четвертых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-пятых, если указанному несовершеннолетнему ребенку менее 14 лет, то его можно зарегистрировать в чужой квартире по месту жительства или по месту пребывания (это временная регистрация) с согласия собственника квартиры и с письменного согласия обоих родителей вместе с ними или с одним из родителей.

В-шестых, если указанному несовершеннолетнему ребенку более 14 лет, то его можно зарегистрировать в чужой квартире по месту жительства или по месту пребывания (временная регистрация) с согласия собственника квартиры и с письменного согласия обоих родителей без регистрации его родителей в этой квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

А вам и не нужно было согласие органа опеки получать было.

Откуда нам знать, сделают ли временную регистрацию н/л без родителя. Ст. 20 ГК РФ однако ещё действует.

Здравствуйте!

Если знакомые не против, то конечно можно