Родители несовершеннолетнего ребенка получили разрешение на покупку новой квартиры в ипотеку. Возможно ли временно зарегистрировать ребенка у знакомых до покупки?

• г. Уфа

Родители несовершеннолетнего ребенка собираются купить новую квартиру в ипотеку, с первоначальным взносом от продажи старой и мат. капиталом. Ребенок прописан в старой квартире, но не владеет ее долей.

Органы опеки дали добро.

Возможно ли до приобретения новой квартиры, сделать временную регистрацию у знакомых, для несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, можно, если знакомые согласны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с приобретением семьей жилья с доплатой материнским капиталом, подробно регулируются следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

3 Семейный кодекс РФ (статьи 34, 35, 37-39, 60, 61, 64).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, для продажи жилья, в котором нет доли собственности у ребенка несовершеннолетнего, не требуется разрешение Органа опеки и попечительства согласно положений Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

В-четвертых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-пятых, если указанному несовершеннолетнему ребенку менее 14 лет, то его можно зарегистрировать в чужой квартире по месту жительства или по месту пребывания (это временная регистрация) с согласия собственника квартиры и с письменного согласия обоих родителей вместе с ними или с одним из родителей.

В-шестых, если указанному несовершеннолетнему ребенку более 14 лет, то его можно зарегистрировать в чужой квартире по месту жительства или по месту пребывания (временная регистрация) с согласия собственника квартиры и с письменного согласия обоих родителей без регистрации его родителей в этой квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

А вам и не нужно было согласие органа опеки получать было.

Откуда нам знать, сделают ли временную регистрацию н/л без родителя. Ст. 20 ГК РФ однако ещё действует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если знакомые не против, то конечно можно

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли временно зарегистрировать знакомых (неродственников) в квартире, где я являюсь собственником 1\2 доли? Второй собственник (моя бабушка) умерла год назад и оставила мне завещание на свою часть квартиры (т.е. на свою 1/2 доли). Оформлять её вторую половину квартиры в свою собственность планирую позже, а прописка нужна сейчас.

Могу ли я сделать ребенку временную регистрацию по моей (матери) временной регистрации без присутствия (согласия) собственника квартиры. Я временно зарегистрирована в квартире своей мамы и хочу сюда зарегистрировать временно ребенка но мама проживает в другом городе.

Можно ли временно зарегистрировать знакомую в комнате (коммунальная квартира) 12 кв.м, если там уже зарегистрирован временно 1 человек? Комната в собственности. Спасибо.

Могу я временно зарегистрировать знакомую в собственную комнату в коммунальной квартире, не спрашивая разрешения соседей, тоже собственников своих комнат? Квартира коммунальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу временно зарегистрировать знакомую на 6 месяцев в собственной московской квартире (оплату за проживание брать с нее не буду). Могу ли я временно зарегистрировать знакомую, не заключая договоров найма, а только лишь дав свое письменное согласие на временную регистрацию?

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Знакомые попросили временно зарегистрировать ребенка - инвалида (16 лет) у которого нет постоянной регистрации. Какие проблемы мне может это доставить?

Ребенку нужна временная регистрация в городе для получения места в детском саду. У меня и мужа регистрация областная. Если временно зарегистрировать ребенка у знакомых в городе, то нужно ли одного из родителей регистрировать вместе с ребенком? Влечет ли временная регистрация дополнительные коммунальные платежи для владельцев квартиры, где будет временно зарегистрирован ребенок?

Возможно ли временно зарегистрировать знакомых в доме, где никто постоянно не прописан (вторая собственность)?

У меня вопрос: могут ли меня и моего ребёнка временно зарегистрировать в Москве знакомые, если жильё является муниципальным? Регистрация нужна для школы. Спасибо.

Можно ли временно зарегистрировать знакомого, который является гражданином Узбекистана, в доме где несовершенно летний ребенок имеет 1/2 доли.

У меня семья из трех человек (муж, жена, ребенок), мы живем в 3-х ком. коммунальной квартире и нам принадлежит одна комната 18 м 2, могу ли я зарегистрировать знакомого временно на три месяца. Заранее спасибо.

Мой несовершеннолетний сын является собственником комнаты в 4-х комнатной квартире. Могу ля я, как представитель своего ребенка временно зарегистрировать на эту площадь своего знакомого?

Можно ли прописать автоматически (или требуется личное присутствие) к матери новорожденного ребенка, если она прописана в одном регионе, а рожает по факту в другом, при этом чтобы мать не выезжала. Или возможно ребенка временно зарегистрировать по месту временной регистрации матери.

Полскажите пожалуйста мне надо ребёнку сделать временную регистрацию на оформление пособия. При этом он прописан по другому адресу гражданского мужа. Могу ли я ребёнка временно зарегистрировать по своему адресу где я прописана? И не выписывать его с того адреса?

Семья снимает квартиру, просит зарегистрировать временно ребёнка и папу на год,, какие последствия для меня как хозяйки квартиры могут быть.

Я гражданка Кыргызстана, у меня ребенок гражданин России, прописан в Тульской области, в данный момент мы проживаем в городе Самаре, я бы хотела подать на гражданство РФ,через ребенка. Что я должна, сделать ребенка временно прописать или временно зарегистрировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение