Воспитатели детского сада против диспансеризации - можно ли отказаться от медкомиссии у заведующей?

• г. Смоленск

Я работаю в детском саду, воспитателем. В октябре 2022 года проходила медкомиссию. Наша заведующая заставляет нас проходить диспансеризацию, мотивируя это тем, что все должны пройти до 27 марта 2023 и она пригласила врачей в сад. Могу ли я отказаться и пройти в другой месяц в своей поликлинике диспансеризацию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", диспансеризация граждан является добровольной.

Если вам предлагают пройти диспансеризацию до определенной даты, но вы не можете пройти ее в этот период, вы можете запросить перенос на другое время. Для этого вам необходимо связаться со своей поликлиникой и согласовать новую дату прохождения диспансеризации.

Если ваша заведующая настаивает на пройдении диспансеризации в конкретные даты, вы можете указать на то, что диспансеризация является добровольной, и что вы хотите пройти ее в другое время. Если вы не сможете договориться с заведующей, вы можете обратиться к вышестоящему руководству или к уполномоченным органам за защитой своих прав.

Кроме того, если вы не согласны с условиями проведения диспансеризации, вы можете отказаться от ее прохождения. Однако следует учитывать, что диспансеризация может помочь выявить заболевания на ранней стадии, что позволит начать своевременное лечение и сохранить здоровье.