Судебное противостояние из-за изменения линии забора - мошенничество или недоразумение?

• г. Самара

Соседка дала согласие на изменение формы ветхого забора. Так как я выразила желание построить новый за свой счет в только что купленном доме. Она тянула нитку и показывала желаемую линию. А перед этим подписала акт согласования. Забор строили долго полгода. За это время она втихаря оформляла свой участок по старой (правильной линии) не говоря это мне. И оформив пришла просить деньги, за зашедшие 40 метров ко мне. Я была в шоке от такого поворота. Средства потрачены на забор а тут еще осталась должна ей. Да и сумму просила не маленькую. Я все тогда оставила без реакции и сказала что теперь надо через суд устанавливать факт мошенничества. Теперь, спустя 8 лет у меня появилась возможность оформить свой участок. Но так как линия изменена пошла в суд. В суде опять идет встреча с ней. Она подала встречный иск на меня. И просит снять забор, и возместить ей моральный ущерб. Вопрос: могу ли я подать иск на нее, за мошеннические действия. Суд идет уже 4 заседания. Судья естественно на ее стороне. По закону я не права. Но по совести - человек имеет новый забор за чужой счет. И еще просит деньги. Я согласна даже снять забор и перенести его как в плане. Но у меня нет денег. Их просто нет. У нее тоже нет. Как же быть?

Ответы на вопрос (4):

В данной ситуации важно понимать, что судья рассматривает дело на основании действующего законодательства, а не на основании моральных убеждений. Если вам удалось доказать в суде, что соседка ввела вас в заблуждение и использовала обман, чтобы получить деньги за забор, то у вас может быть основания для предъявления иска на нее. Однако, для этого вам нужно будет обратиться в суд с соответствующей жалобой и доказать, что соседка нарушила закон.

В отношении претензии соседки на снятие забора и возмещение морального ущерба, вам стоит обратиться к адвокату, чтобы узнать, какие ваши права и возможности в этой ситуации. Если у вас нет денег на оплату услуг адвоката, вы можете обратиться в юридическую клинику или государственную правовую помощь для получения бесплатной консультации и помощи.

Кроме того, стоит учитывать, что судебные процессы могут занять продолжительное время и требуют значительных затрат на юридические услуги. Поэтому перед тем, как предъявлять иск на соседку, вам стоит тщательно обдумать свои действия и посоветоваться с адвокатом.

Конечно, я могу дать ссылки на некоторые законы РФ, связанные с вашей ситуацией:

Гражданский кодекс РФ, статьи 301-302, 303. Они регулируют правила ограничения пользования чужими земельными участками и предоставления соседям права на пользование своим земельным участком.

Градостроительный кодекс РФ, статьи 47-48. Они регулируют правила строительства, в том числе заборов, и требования к согласованию строительства.

Кодекс РФ об административных правонарушениях, статьи 8.20 и 8.21. Они устанавливают ответственность за нарушение правил строительства и порядка использования земельных участков.

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статьи 224-226. Они регулируют порядок рассмотрения гражданских дел в суде и правила доказывания.

Федеральный закон "О защите прав потребителей", статьи 18, 20. Они устанавливают права и обязанности продавца и покупателя в случае дефектов товара.

Однако, чтобы правильно решить вашу ситуацию и защитить свои права, необходимо обратиться к юристу, который сможет оценить вашу ситуацию и дать рекомендации по действиям в соответствии с законодательством.