Недвижимостью обманута - как доказать ошибку риелтора и вернуть потраченные деньги за неверно проданный участок?

• г. Владимир

Недавно приобрела участок. Нашла участок на сайте агентства недвижимости, по фото понравился участок, съездили посмотрели этот участок в живую.

После сделки и регистрации собственности, выяснилось, что тот участок, что нам показывали агенты не наш, а по факту наш участок совсем другой и в ужасном состоянии.

Так же У меня есть переписка с риелтором, в которой она говорит, что приезжала на этот участок и делала фото участка, сверив его местоположение по кадастровой карте. Это может быть основанием для доказательства обмана или ошибки риелтора?

Можно ли добиться аннулирования сделки, либо потребовать возврата потраченной суммы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Акт осмотра подписывали земельного участка с агентством подписывали? Если фактически Вас ввели в заблуждение, то напишите заявление в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, и далее действовать согласно условиям договора с агентством.

Можно. Направляете продавцу претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Мария, вам необходимо обратиться в рамках Закона о защите прав потребителей в суд - о признании сделки ничтожной ввиду обмана, возврате денежных средств, об аннулировании договора купли-продажи в Росреестре. По закону о защите прав потребителей, ст. 17 - досудебная претензия не требуется.

Вам в полицию подавать заявление.

Оспорить договор купли-продажи возможно, нужно изучать содержание договора купли-продажи, смотреть было ли проведено межевание, от этого будет зависеть исход дела