Возможно ли записаться к врачу и закрыть больничный без прикрепления к поликлинике (не по прописке)
199₽ VIP

• г. Богородицк

Я заболела в городе, где проживаю на данный момент по месту работы, но без регистрации (в тои числе и временной) и отметки страховой компании в этом регионе нет, к местной поликлинике не прикреплялась, но после прихода с температурой в больницу, мне открыли больничный лист. Однако мне сказали, что я не смогу его закрыть, не записавшись к ним на прием повторно, что невозможно ввиду того, что нет прикрепления. Как записаться к врачу и закрыть больничный без прикрепления и прочих условий? Также правомерно ли требование в поликлинике моего страхового полиса в бумажном виде, без которого в свою очередь также не хотят записывать на прием и оказывать медицинские услуги, обосновывая тем, что полис другого региона? Медицинские услуги сейчас по закону вроде как оказываются при наличие одного паспорта, а сведения о моем полисе есть в электронной базе. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Можете закрыть, обратитесь к главному врачу

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы более развернутый ответ со ссылками на законы и подзаконные акты, так как в регистратуре просто отказываются записывать.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ниже.

Спросить
Пожаловаться

Обычно через регистратору записывайтесь к врачу, отказать не имеют права, как и по полису ОМС не нужна регистрация.

Больница не имеет права требовать наличия регистрации.

Это нарушение права на получение медпомощи.

Полис не предоставляется на бумаге теперь, достаточно с паспортом придти и СНИЛС.

Жалобу на имя главврача и в страховую по полису ОМС.

Жалобу в прокуратуру и Росздравнадзор.

- см. ст. 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", ст. 2, 12 ФЗ" О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем с того, что действия врача носят неправомерный характер, так ваш полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории России.

2)Конституция РФ гарантирует свободу передвижения, а прикрепление к больнице им необходимо, чтобы ежегодно получать денежные средства из соответствующего бюджета только за сам факт прикрепления к этой больнице.

3)Врач должен сначала оказать всю процедуру медицинских услуг для того, чтобы вылечить Вас, а не требовать прикрепления к его больнице.

4)В связи с этим я вижу, что Вам фактически отказывают в предоставлении медицинских услуг незаконно, поэтому для того, чтобы все было законно потребуйте от врача мотивированный письменный отказ в предоставлении медицинских услуг, а также выдать документы, подтверждающие, что больничный открыт и до какого числа.

5)Кроме того требуйте оказать услугу качественно, выдать направление на необходимые обследования, поскольку болезнь не будет ждать когда Вы соберете документы и «прикрепитесь».

6)Все документы можно запросить письменно через приёмную главного врача больницы.

Если врач будет вести себя неадекватно и не изменит своё противозаконное поведение, то необходимо будет писать жалобу в Росздравнадзор Вашего края. 7)Это можно сделать по электронной почте через адрес сайта Росздравнадзора.

8)Обращаетесь так же с жалобой на сайт мин здравоохранения, а так же звонок на горячую линию.

9)Полис не предоставляется на бумаге теперь, достаточно с паспортом придти и СНИЛС.

10) ст. 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Требования не правомерны. Можно написать заявление, вас прикрепят к этой поликлинике. Финансирование на вас прийдёт на следующий год.

Для записи к врачу без прикрепления и прочих условий, необходимо найти медицинское учреждение, которое принимает пациентов без регистрации. Обычно такие медицинские учреждения называются коммерческими клиниками. Вы можете позвонить или поискать информацию об этом в интернете.

Требование предъявления страхового полиса в бумажном виде не является обязательным. Вы можете обратиться в свою страховую компанию и запросить дубликат полиса в электронном виде или распечатать сам документ. Если они отказываются оказывать вам услуги без бумажного полиса, вы можете обратиться в Росздравнадзор для защиты своих прав как пациента.

Согласно норме Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьи 19." Право на медицинскую помощь", имеете право на: оказание ему медицинской помощи.

Жалуйтесь в прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Согласно пункту 5 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации":

Формирование листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее - СНИЛС).

Выдача листков нетрудоспособности на бумажном носителе осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Так что если оформляли в электронном виде, то предъявляется паспорт и СНИЛС, а если в бумажном, то достаточно предъявления паспорта.

В силу пункт 9 того же Приложения:

Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях 13, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Каких-либо условий об обязательном прикреплении к поликлинике для того, чтобы получать, продлевать или закрывать лист временной нетрудоспособности Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" не содержит. Так что если отказывают, то потребуйте сослаться на норму права. Про предъявление полиса обязательного медицинского страхования в данном нормативном акте также нет. Так что это требование неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Заболела в другом городе, где проживаю на данный момент, отметки страховой компании в этом регионе нет, к местной поликлинике не прикреплена, однако после вызова врача на дом, мне открыли больничный лист. Хотелось бы узнать, возможно ли записаться к врачу и закрыть больничный также без прикрепления и прочих условий? Спасибо.

Могут ли мне в поликлинике закрыть больничный лист, е примеру 25 числа и приступить к труду также 25 числа поставить? Либо на работу я должна выходить 26

Нахожусь в данный момент СПб это не по прописке. Но здесь находилась продолжительное время. Получила новый полис в связи с изменением фамилии. И меня прикрипили к этой поликлиники. Сейчас открываю в этой поликлиники больничный, но в скором времени уезжаю в Ставрополь. Могу ли я закрыть больничный в поликлинике по прописке?! Заранее спасибо.

У меня вот такая ситуация. В поликлинике врачи вырва в поликлинике врачи вырвали из моей амбулаторной карты листы с 9https://you90-х годов по 2014. Г. С моей историей болезни. Вопрос - Имеют ли они право выдергивать листы с моей амбулаторной карты.? Спасибо.

Имеет ли право лечащий врач закрыть больничный с двумя заполненными графами для сдачи в бухгалтерию для начисления пособия в аванс выдаваемый предприятием 23 числа и открыть продление больничного листа для дальнейшего лечения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право врач закрыть больничный онкобольному (рак груди,30 апреля проведена мастэктомия) если предстоит еще несколько курсов химиотерапии с промежутками в месяц?1 химия была 21 июля, больничный закрыли 4 августа.

Выписался из больницы после операции по удалению межпозвоночной грыжи, дали больничный, необходимо его продлить по месту жительства в поликлинике, к какому врачу необходимо записаться, что бы продлить больничный?

Могут ли меня уволить, не пришла во время на прием к врачу. Я получила больничный лист, на прием к врачу вовремя не явилась (так как плохо себя чувствовала) , должна была явиться в среду, а приду только в ПН, когда они будут работать. Может ли мне врач закрыть больничный 12 февраля, или только тем днем когда я приду.

И чем мне это грозит на работе.

Мои дорогие! Вы столько раз мне помогали! Спасибо Вам огромное! Не откажите и на этот раз. я обратилась в больницу за помощью, врач открыла больничный лист. Я пролечилась, пришла повторно, а мне продлили больничный и выписали направления на сдачу всяких разных анализов (но по другой болезни, которую позже обнаружили). Могу ли я отказаться от сдачи этих анализов и попросить врача закрыть мне больничный? Ведь с тем, с чем я обратилась, мы вылечили. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение