Как защитить свое право на выбор банка для получения зарплаты от работодателя?
• г. Новотроицк
Может ли работодатель заставить перейти в другой банк на получение зарплаты если я не желаю переводить в другой банк свою зарплату
Ответы на вопрос (3):
г. Энгельс
Здравствуйте.
Нет не может. Более того, обязан платить зп в тот банк, который вы укажете в заявлении
Юрист
Киселева Е. А.
г. Северодвинск
Добрый день. Отказать работнику в перечислении выплат на карту в любом выбранном им банке работодатель не вправе (ст. 136 ТК РФ, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Навязывать работнику банк для получения заработной платы категорически запрещено. За это предусмотрены штрафы от 10 000 руб. на должностных лиц и до 100 000 руб. на юрлицо. Поэтому вы можете оставить свою заработную карту в том банке, который вас устраивает.