Можно ли продать квартиру с арестом на долю и как решить проблему при разделе наследства?

• г. Березники

Можно ли продать квартиру если на одной из долей стоит арест и сумма большая? Хотим продать 1 комнатную квартиру, она в долях на 4 членов семье, трое совершенно летние, один несовершеннолетний. У одного члена семье арест на долю, сумма 300 т.р. Можно ли как то продать квартиру в данной ситуации? Или может дочь может свою долю переписать на кого то из членов семьи?

Ответы на вопрос (3):

Если есть арест (запрет), то всю квартиру можно продать только после снятия этого ареста.

Если один из собственников является несовершеннолетним, то для продажи нужно получить согласие органа опеки.

Если арест (запрет) наложен на долю дочери, то переписать свою долю на кого-то из членов семьи она не сможет.

После получения согласия органа опеки можно продать доли в квартире (неарестованные), но такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Нет, никак не продать всю квартиру, если одна из долей в запрете на регдействия.

Спросить
Пожаловаться

Другую долю можно продать на которую не стоит запрет

Спросить
Пожаловаться

По устной договоренности между 3-мя сестрами и братом было решено и разделено имущество и 2 земельных пая 5 лет назад после смерти родителей И вот выясняется 2 сестры начали оформление и получили в собственность дом земельный участок и земельный пай отца А нам с братом остался 1 земельный пай матери И то мы с братом не можем его оформить без согласия сестер А какое может быть согласие? О чем может идти речь когда так поступили,, близкие люди,,

Отец умер 18 лет назад, у матери 1/2 квартиры, остальная половина поделена на 2 детей и бабушку (мать отца), т.к до его смерти родители успели развестись. Бабушке 87 лет, никого не узнает, на квартиру не претендует. Планируем продать квартиру. Какие наши действия? И можно ли обратиться к нотариусу в другом городе? Какие документы нужны для продажи?

Мне принадлежит пол квартиры право общей долевой выделенной доли по наследству. Сестра хочет продать свою долю без моего согласия и хочет отправить мне оповещение. Я живу в другом городе, НЕ в продаваемой квартире. Так же я не живу по месту прописки. Если меня физически не могут найти и вручить мне уведомление, то и свою долю они не могут продать чужим? Это так? Порядок вручения уведомления, чтобы оно считалось действительным. Каков порядок? Спасибо.

По наследству нам четверым досталось 1/4 часть доли на квартиру. Хотим продать квартиру. Как её продать (четыре собственника) и какие документы нужны для этого?

Можно ли увеличить долю наследства в квартире завещания не было т.к, при жизни мамы сестра на словах не претендовала. У нее 3 комнатная квартира и у сына от бабушки оста лась 3 комнатная. Квартира находится в кушве, оценили в 600000 тысяч. Я, дочь и внук снимаем квартиру в Екатеринбурге уже 15 лет. И потеку не осилим. Своего жилья нет.

Я получил налоговый вычет по покупке квартиры в ипотеку в 2011 году. Сейчас я получил в наследство квартиру и после вступления в наследство решил продать квартиру. Какой налог я буду должен заплатить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть?! скажите пожалуйста, мой бывший муж оформляет наследство 1/2 квартиры, он там и прописан, в этой же квартире есть два собственника, наши дети, ещё несовершеннолетние, у них тоже 1/2 (в 2 ой квартире) он собирается писать заявление в суд и просит копии паспортов наших детей. Для чего это может быть нужно, боюсь что обманут, так ни раз было. С детьми он не общается, только в праздник смс и всё. Как мне быть?! И как делить квартиру?

Родственник (непрямой наследник, прямые наследники имеются) ухаживает за престарелым больным человеком, проживая с ним в его квартире. Может ли он претендовать на долю в квартире при разделе наследства? Спасибо.

2 ая квартира была приватизирована на 6 человек. Мама, я и мой сын, сестра с двумя дочерьми. Есть ещё старший брат, у него своя семья и жильё. мамы не стало. Теперь мы вступаем в наследство-я и сестра, брат решил участвовать. 1/6 доля мамы будет делиться на троих... если у меня собраны документы, а они и не торопятся, как бы,я смогу без них получить свою долю наследства, продать и съехать? Отношения между мной и сестрой натянутые...

Мать бывшего зятя, ныне покойного предлагает выкупить у нее долю наследства внуков. Говорит если мы откажемся выкупать, она продаст эту долю другому человеку. Имеет ли она такое право. Дети несовершеннолетние и у них доля наследства отца в единственном жилье.

Умерла бабушка, дедушка еще раньше. У нее остался сын, мой отец. Скажите имею ли я какую-нибудь долю при разделе наследства, как внучка? Что для этого нужно?

В январе месяце 2012 года умер зять. Жили и работали они смоей дочерью в то время в МОСКВЕ временно начиная с 2009 года. На зяте с 2007 г. в банке в Барнауле был оформлен АВТОКРЕДИТ. который они платили до 2010 г. Затем всвязи с их материальными трудностями платить по АВТОКРЕДИТУ стал я от своего имени (потверждается квитанциями банка). В июне этого года данный АВТОКРЕДИТ я закрыл согласно графика платежей. Выплатив в общей сложности 350000 РУБЛЕЙ из своего кармана. Могу ли я претендовать на какую-то долю при разделе наследства?

Здраствуте. У нас умерла бабушка от неё осталась 2 х комнатная квартира нас два наследника может ли один наследник продать свою долю второму наследнику и отказаться от наследства.

Вопрос у меня следующий. Я прописан в квартире у тётки. Сейчас она умерла. Замужем никогда не была. Детей у неё нет. Есть только две сестры и брат. Одна из этих сестер моя мать. Разумеется завещания на наследование квартиры она не оставила. Могу ли я в этой ситуации расчитывать на какую-либо долю при разделе наследства?

Я и моя несовершеннолетняя племянница прописаны в коммуналке у нас 2 комнаты могу ли я приватизировать свою долю и продать одну комнату?

Племянница хочет продать долю наследства 1/2 часть присит переслать паспорт объекта и остольные документы и говорит что моё пресудствие не нужно.

Могу ли я продать 1/2 доли наследства 2-х комн. Квартиры своей дочери. Я и дочь живем в одном городе, а наследованная квартира находится в другом. Вопрос: можем ли мы оформить куплю-продажу не выезжая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение