Я военнослуж женщина хочу прервать контракт, двое детей до 16 лет, при частичной мобилизации

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Ирина, можно, при наличии оснований, предусмотренных в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022). Статья 51. Основания увольнения с военной службы. В) по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

В период мобилизации данные основания для увольнения с военной службы не применяются.

Подайте рапорт, вы имеете на это право.

Разьясняю, что военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.