Развод после долгого расставания - кто получит имущество и какова роль сына?

• г. Владивосток

С мужем не живем с 2015 года. Ушла с ребенком 10 лет. На развод не подавала. Жила с родителями. Сейчас всю квартиру оформила на себя.

Муж написал отказ от моей квартиры в 2021 г.

У него в собственности жилой дом, в котором прописан сын. Машина и однокомнатная квартира (по дарственной).

Сейчас находится в местах лишения свободы.

Хочу подать на развод. На что может претендовать сын?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Ваш может претендовать на алименты. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Сын может на что то претендовать, если только вступит в наследство.

Татьяна, сын будет претендовать когда будет вступать в наследство. А вы можете претендовать на 1/2 общего имущества нажитого в браке, если таковое имеется (ст. 38 СК РФ).