Арестован счет самозанятого - как будут списываться начисления и где взять справку для приставов

• г. Новосибирск

Приветствую. ФССП арестовали счёт, на который приходит оплата от юридического лица по договору с самозанятый, об этом есть информация в платеже. Такие начисления будут списываться в полном объеме или процент, указанный в исполнительном листе? Где брать справку для приставов что данный счёт зарплатный для самозанятого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Начисления будут списываться в размере, не превышающей 50% или 70% от дохода в зависимости от природы Вашей задолженности. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Можете приложить справку о постановке в качестве самозанятого и копию договора, если там реквизиты для оплаты указаны, например.

Только у Вас не запралтный счет, потому что зарплата термин из трудовых отношений, а у вас с Вашим заказчиком по договору гражданско-правовые отношения.

У самозанятых нет привязки счета к какой либо категории платежей. Единственное чем можно доказать, это заключенным договором с самозанятой. В договоре ведь. Реквизиты прописаны.

Добрый. Если в ил или судебном приказе указан процент взыскания, его и взыщут.

Если имеется задолженность, будут взыскивать исходя из вашего статуса финансового (должника)

Возможно 50 процентов от дохода при наличии задолженности.

Если вы пенсионер - должник и имеется просроченная задолженность, прожиточный минимум вам оставят.

О справке.

Статус самозанятого оформляется в ИФНС, там вся информация.

У самозанятого нет заработной платы, только доход.

В суд. Приказе или решении суда речь о доходе.