Отравление выхлопными газами ребенка

• г. Хабаровск

В нежилом помещении расположенном на первом этаже многоквартирного дома оборудовали гараж, насколько это законно

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, Ольга!

Абсолютно незаконно, вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Никакая прокуратура этот вопрос рассматривать не будет, строение нежилое, никаких препятствий к устройству гаража нет при наличии приточно-вытяжной вентиляции

Даже если рассматривать не будет, направят в адрес уполномоченного органа, поручение!

Это не запрещается при соблюдении СНиП

Для того, чтобы оборудовать нежилое место под гараж, должно было проводиться собрание всех собственников дома для принятия подобного решения. Согласно ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Если и этого тоже не было, то это явное нарушение. К тому же при размещении в многоквартирных домах гаражей, стоянок, паркингов необходимо отделять их от жилой части здания этажом нежилого назначения. Размещение над гаражами помещений для работы с детьми, помещений медицинских организаций запрещается.

В соответствии с п. 4.10 Свода правил СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* - в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения.

Насколько можно заключить, помещением общественного назначения гараж таковым не является.

В таком случае Вы вправе обратиться в органы прокуратуры с жалобой или напрямую в суд!