Как сохранить муниципальную квартиру при иске за задолженность за ЖКХ и возможной принудительной переселении

• г. Москва

Могут ли принудительно переселить и что делать в таком случае, как сохранить квартиру? Если управляющая компания подала исковое заявление о взыскании задолженности за ЖКХ - 85000.

А всего долг 130000. Оплатить задолженность не могу. Квартира двухкомнатная муниципальная. На какие законы опираться, если будут принудительно переселять? Другого имущества и недвижимости нет.

И,если подано исковое заявление, можно с риелтором искать покупателя, который долг оплатит, потом приватизировать и менять на меньшую жилплощадь?

Если риелтор заявляет, что квартиру " по всей видимости" - цитирую его слова - дги собирается признать выморочным имуществом, он прав? Или это только его слова, и предположения. И он заявляет, что для из компании сейчас проводить такие операции - риск, и отказывается

Ответы на вопрос (3):

Эта квартира выморочным имуществом признана быть не может. В суд надо писать возражения на иск, заявлять о готовности погасить долг просить срок для его погашения. В первый раз, как правило, суд идёт на встречу должнику. Однако, если к началу второго судебного заседания вы так и не погасите долг, то действительно суд имеет право вынести решение о выселении вас из квартиры в жилое помещение по нормам общежития.

можно с риелтором искать покупателя, который долг оплатит, потом приватизировать и менять на меньшую жилплощадь?

никто Вам не может запретить этого..

"Вымороченным" ? этот риэлтор бредит.. Вы же прописаны в квартире по договору социального найма, причем тут наследство?

www.9111.ru

Выселить из данной квартиры вправе ТОЛЬКО собственик этого жилого помещения в МКД! То есть, государство, в лице уполномоченных органов исполнительной власти субъекта РФ.

УО вправе лишь взыскивать задолженность по оплате ЖКУ.

Так что, по всей видимости, задолженность УО с Вас взыщет в судебном порядке: сначала через судебный приказ, а после возможной его отмены - уже в порядке искового производства. Ну, а далее - всё будет зависеть от "доброй" воли собственника данной квартиры.