Прорыв трубы отопления на 4 этаже вызвал затопление нижних квартир - как защититься от УК?

• г. Челябинск

В моей квартире, расположенной на 4 этаже прорвало трубу отопления на входе к радиатору, вырвало датчик Маевского (сломан на две части). Дома никого не было, в результате этого затопило нижние квартиры до первого этажа. Представитель управляющей компании составил акт, в котором указал предположение о разморозке труб. Нужна консультация что мне можно предпринять в данной ситуации. Как защититься от УК, если батарею я не размораживала в действующей отопительной системе. Прошу помощи.

Ответы на вопрос (5):

Вам надо обратиться к специалистам и получить заключение о причинах прорыва трубы, только так сможете доказать, что не Ваша вина. В любом случае, лучше было бы обратиться к адвокату, юристу в Вашем городе

Надо пригласить независимого специалиста, который сможет составить заключение о причинах залива и наличии либо отсутствии вашей вины.

Если соседи обратятся в суд с иском по возмещению ущерба - назначайте судебную экспертизу в в рамках судебного процесса. Она определит причину срыва крана. Соответственно, от этого будет зависеть, кто виноват.

Здравствуйте, Татьяна.

Как бы то ни было, Вам следует заручиться Заключением экспертизы по установлению причины прорыва трубы отопления.

- акт от УК о затоплении;

- фото и видеофиксация;

- вызов специалиста для составления заключения о причине повреждения батареи и затоплении;

- детали, саму батарею ничего не выкидывать до судебного разбирательства, поскольку если дойдёт до суда, возможно назначение судебной экспертизы по установлению причины повреждения батареи;

- оценка причинённого ущерба;

- претензия в УК.