Отказ в выдаче подменного миксера для гарантийного ремонта - правомерно ли и какие законы применяются?

• г. Волгоград

Приветствую!

Сдал на гарантийный ремонт миксер. Обратился в магазин за подменным на время ремонта. Мне отказали ссылаясь на то что подменный - выдают только товар первой необходимости - типа холодильник.

Правы ли они. И каким законом руководствуются?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим Васильевич !

К сожалению продавец прав в указанном случае.

Смотрите внимательно Закон РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей", а также Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

Удачи Вам.