Кто может воспользоваться этим документом, - тот, кому я его отдаю (дочь) или и другой наследник тоже?

• г. Ростов-на-Дону

Отец оставил наследство на Украине. Наследниками являются трое: я (его дочь), и двое внуков (один из них моя дочь, второй - мой племянник). Поскольку заниматься вопросами наследоприемства мне неудобно (живу в России, гражданка России), оформила доверенность на дочь, гражданку Украины. Однако при этом всё равно от моей доли наследства потеря в виде налога довольно высока - 17% (у граждан же Украины - 5). В РФ (по совету юристов из Украины) оформила нотариально отказ от своей доли наследства, однако, в документе нотариус не указал, в чью именно пользу я делаю отказ, сказав, что такая форма отсутствует. Проясните, пожалуйста:

1) Действительно ли это так?

2) Кто может воспользоваться этим документом, - тот, кому я его отдаю (дочь) или и другой наследник тоже?

Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Если Вы отказываетесь от доли в наследстве без указания в чью пользу совершается отказ, то Ваша доля должна перераспределиться между остальными наследниками.

Статья 1274. ГК Украины

1. Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию.

2. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу кого-нибудь из наследников по закону независимо от очереди.

Вы оформили отказ в РФ.

А по законодательству РФ нет отказа в чью-то пользу. Есть только отказ от наследства. Поэтому нотариус в данном случае прав.

Если вы хотите оформить отказ в чью-то пользу, то это надо сделать на территории Украины.

На основании статьи 1274 Гражданского Кодекса Украины " Право на отказ от принятия наследства в пользу другого лица

3. Наследник имеет право отказаться от доли в наследстве наследника, который отказался от наследства в его пользу.

4. Если завещатель підпризначив наследника, лицо, на имя которой составленное завещание, может отказаться от наследства лишь в пользу лица, которое есть підпризначеним наследником.

5. Отказ от принятия наследства может быть признанная судом недействительной из оснований, установленных статьями 225, 229-231 и 233 этого Кодекса".

Поэтому Вы имеете право отказаться от наследства в пользу вашей дочери. Если же вы просто отказались от доли в наследстве, т ее распределят между остальными наследниками.

Господин Паншев не прав. В соответствии со ст.1157 Гражданского кодекса РФ "1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".

См. комментарии к статье 1157 ГК РФ

В силу ст.1158 "1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям".

Да, с утра, видимо ещё не проснулся, и перепутал с отказом от части наследства. Приношу свои извинения.