Утеряла паспорт, осталось только копия что делать

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию об утере.

Добрый день! Необходимо обратится в полицию с заявлением о потере паспорта

Если вы утеряли свой паспорт, вам следует обратиться в местный паспортный стол для получения нового паспорта. Возможно, понадобится заполнить заявление на выдачу нового паспорта и предоставить документы, подтверждающие вашу личность и гражданство. Как правило, для получения паспорта необходимы оригиналы документов, но если у вас есть только копия паспорта, попробуйте обратиться в паспортный стол и уточнить возможные варианты решения этой ситуации.

Также важно обратиться в полицию и сообщить о потере паспорта. При обращении в паспортный стол вам, возможно, потребуется предоставить справку о потере паспорта, которую вы можете получить в полиции.

Если вы находитесь за границей и утеряли свой паспорт, вам следует незамедлительно связаться с консульским отделом посольства России в стране вашего пребывания. Консульский отдел поможет вам получить новый паспорт и предоставит необходимую консультацию и помощь в данной ситуации.

Согласно Закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года №114-ФЗ, гражданин РФ имеет право на выезд из РФ и въезд в РФ только при наличии действующего заграничного паспорта, если иное не установлено федеральными законами.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10.07.1997 г. № 828, паспорт гражданина РФ - это документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, его гражданство и содержащий сведения о его регистрации по месту жительства.

Таким образом, утеря паспорта гражданина РФ является серьезной проблемой, которая может препятствовать выезду за границу и возникновению различных юридических и практических трудностей внутри страны.

Если вы утеряли паспорт гражданина РФ, вам необходимо обратиться в ближайшее подразделение управления ФМС РФ для получения нового паспорта. При этом нужно предоставить все необходимые документы, которые уточняются в управлении ФМС РФ, а также заполнить заявление о выдаче паспорта гражданина РФ.

При нахождении в другой стране необходимо обращаться в консульство РФ в этой стране для получения нового паспорта. В таком случае вам необходимо предоставить копию утерянного паспорта и документ, удостоверяющий вашу личность, а также другие документы, которые могут потребоваться консульским учреждением.

Важно помнить, что в случае утери паспорта гражданина РФ следует обратиться в органы внутренних дел и заявить об утере паспорта, чтобы избежать возможных негативных последствий.