Изъятие мобильного телефона - вопросы законности и допустимости доказательств в суде.

• г. Москва

Подпадает ли изъятие мобильного телефона под статью 164.1 УПК РФ? А именно обязан ли при изъятии присутствовать технический специалист? Суть: у потерпевшего на основании протокола обыска (выемки) изъяли мобильный телефон. Специалиста при изъятии не было. Далее следователь составил протокол осмотра телефона, не указав в протоколе ни серийного номера, ни imei телефона, только модель. Телефон признан вещдоком и возвращен потерпевшему на ответственное хранение. Далее потерпевший говорит, что телефон сломался и он его выкинул. В суде соответственно осмотреть его нельзя. Можно ли основании всего этого признать протокол осмотра недопустимым доказательством по следующим основаниям: 1. Нет самого телефона, 2. Выемка производилась без технического специалиста, 3. В протоколе осмотра нет данных, которые бы позволяли однозначно идентифицировать осмотренный телефон

Ответы на вопрос (1):

1. отсутствие телефона не имеет значения, так как на момент осмотра он был

2. сотовый телефон разрешено изымать без специалиста

3. не указание идентфицирующих данных в протоколе не повлияет на его допустимость, так как он возвращался потерпевшему и тот писал расписку, что именно свой телефон он получил и претензий не имеет