Неисправная пломба на водосчетчике - Как избежать штрафа и рассчитывать на победу в суде?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Водоканал обнаружил отсутствие пломбы на водосветчике. Я вспомнила и сказала, что сотрудники ЖЭК меняли трубу стояка ХВС и, возможно, повредили пломбу. Контролёр составила акт и сказала, что нужно оплатить установку пломбы и вызвать сотрудника. Через неделю пришла квитанция со штрафом в 10 т.р. Могу ли я рассчитывать, что дело в суде отыграться в мою пользу и мне не придется платить такую сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

На настоящий момент врядли можно рассчитывать, что будет в вашу пользу, нужны доказательства ст.55,56 ГПК

Это лучший ответ

Если вы действительно сможете доказать те обстоятельства, что сотрудники ЖЭУ меняли трубу стояка ХВС, есть вероятность, что оспорите штраф положительно.

В дополнение к назначенным судом штрафным санкциям, на основании п. 59 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г., устанавливающего правила предоставления населению коммунальных услуг, потребителю придется уплатить сумму, определенную, исходя из усредненного количества кубометров по водомеру, за период от уведомления поставщика о повреждении защиты счетчика.

Если факт наличия повреждения будет установлен контролером горводоканала, придется заплатить за нормативный объем от даты прошлой проверки водомера.

Если подтвердится, что прибор поврежден умышленно, сумма оплаты рассчитывается путем определения количества воды, проходящего через трубу установленного в квартире диаметра, с учетом круглосуточного потребления.

Юрист Окулова бессовестно скопировала текст из статьи "Расчет за воду при срыве пломбы" по ссылке

Подробнее ➤

Если начнете читать с подзаголовка "Из чего формируется сумма взыскания за неопломбированный водомер?", увидите скопированный фрагмент.

Правилами сайта запрещен плагиат, ссылка на источник обязательна.

Мне интересен был только первый абзац ответа. Остальное я уже знала. Спасибо.

Штраф состоял из расчета оплаты по нормативу за последние 3 месяца в 10-кратном размере. Плюс перерасчёт о котором Вы говорите.