Получила паспорт рф, но не отказалась от узбекского гражданства,
199₽ VIP

• г. Краснодар

Получила паспорт рф, но не отказалась от узбекского гражданства, хочу полететь в Узбекистан по узбекскому загранпаспорту не будут ли нарушения?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

При наличии гражданства РФ только по загранпаспорту РФ они вас пробьют по базе при выезде.

Это указано в Законе.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Граждане России проходят паспортный контроль при въезде и выезде из РФ по российскому загранпаспорту.

Исключение

если со страной у России безвизовый режим, россияне могут пройти погранконтроль по паспорту иностранного государства. А на границе с Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Абхазией и Южной Осетией можно предъявлять российский внутренний паспорт.

Между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан нет соглашения о двойном гражданстве. Внутренним законодательством России либо Узбекистана двойное гражданство не предусмотрено.если лицом в установленном порядке приобретено гражданство Российской Федерации, но не осуществлён выход из узбекского гражданства в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, то на территории Республики Узбекистан наличие у него российского гражданства не будет признаваться государственными органами Узбекистана, и к нему будет применяться законодательство Республики Узбекистан как для гражданина Узбекистана.

В этой связи МИД Узбекистана рекомендует следующее:

1 Перед въездом/выездом из Узбекистана убедиться, что Вами не допущено нарушений законодательства Республики Узбекистан в сфере паспортного режима, таких как выезд за границу без стикера разрешительной записи (вне зависимости от того, осуществлялся ли выезд по паспорту гражданина Российской Федерации либо Республики Узбекистан);

2 Перед въездом/выездом из Узбекистана убедиться, что в отношении Вас принят в установленном порядке указ Президента Узбекистана о выходе из гражданства Республики Узбекистан (если нужно – обратившись в государственный орган, в который подавали заявление о выходе из гражданства Узбекистана) и Ваш паспорт гражданина Узбекистана сдан Вами в установленном порядке;

3 При въезде в Узбекистан (выезде из Узбекистана) по заграничному паспорту Российской Федерации – иметь при себе справку об утрате гражданства Республики Узбекистан;

4 В случае если Вы подали заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан, однако соответствующего решения принято не было – въезжать в Республику Узбекистан, выезжать из Республики Узбекистан и регистрироваться на территории Узбекистана только по действительному паспорту гражданина Республики Узбекистан, иметь при себе справку о факте подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан – для документального подтверждения своего правового статуса лица, имеющего два гражданства;

5 При выезде из Узбекистана по паспорту гражданина Республики Узбекистан, проездной билет желательно оформлять по этому же паспорту;

6 Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин Российской Федерации, въезжая на территорию Российской Федерации, предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации. Таким образом, штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации проставляется в этот паспорт;

При пересечении государственной границы Республики Узбекистан по паспорту гражданина Республики Узбекистан иметь на руках паспорт гражданина Российской Федерации и предъявлять его для демонстрации штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации не запрещено, однако во избежание дополнительных проверок и недопонимания со стороны государственных служащих рекомендуется иметь также документальное подтверждение своего правового статуса (см. выше) лица, имеющего два гражданства;

7 В случае если Вы приобрели гражданство Российской Федерации до июня 2002 года и не обращались с заявлением о выходе из гражданства Республики Узбекистан, во избежание всех вышеперечисленных проблем это рекомендуется сделать.

Смотрите, будьте осторожны, что б у вас не было проблем!

Будут нарушения, если на границе покажите паспорт РФ.

Как гражданин РФ, Вы должны выехать через границу только по паспорту РФ.

Иначе штраф будет согласно ст. 19.15 КоАП РФ.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О гражданстве РФ", в России вы признаетесь только как гражданка РФ.

2. Поэтому выезжать из России и въезжать в Россию вы обязаны только по загранпаспорту гражданина России в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

3.Въезжать в РУз и выезжать из РУз-уже по паспорта гражданки РУз.

4. Но здесь есть важный нюанс. Если у вас на руках узбекский паспорт старого образца (зеленый), то въехать по нему в РУз вы сможете, а выехать-уже не сможете, так как а настоящее время в соответствии с Положением о порядке оформления, выдачи и обмена биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу гражданам Республики Узбекистан (утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 30.01.2020 г. № 49), выезд из РУз возможен только по паспортам нового образца (красным).

5. И вам там нужно будет его менять, этот процесс займет около 3 месяцев. Кроме того, будет выявлено наличия у вас гражданства РФ, и сразу же будут инициирована процедура утраты гражданства РУз, узбекский паспорт у вас будет изъят.

6. Поэтому для вас оптимальный вариант, как это делают все граждане РУз, получившие российский паспорта-оставьте узбекский паспорт дома и выезжайте по российскому паспорту, въезжайте в РУз по российскому паспорту и также выезжайте из Руз по российскому паспотру, т.е. везде путешествуйте как гражданка России. Тогда никаких проблем не будет

Я вам отвечу коротко. На двух стульях сидеть нельзя.

Вы имете паспорт гражданина РФ. Вы сами

добровольно выбрали это гражданство.

Значит и выезжать должны по паспорту РФ.

Иное может привести к крупным неприятностям для вас на обеих границах. Они вам нужны?

Ст. 6 Закона РФ " О порядке выезда из РФ и в,езда в РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Елена.

1)если вы получили Российский паспорт, значит у вас имеется гражданство РФ.

2)А если имеется гражданство, то из РФ выехать возможно только по загранпаспорту РФ, так же и выехать по нему.

3)То есть выезд по узбекскому паспорту будет неправомерный с вашей стороны.

4)В противном случае может быть нарушение и приведет к последствиям, что может очень плохо на вас отразиться.

ст. 19.15 КоАП РФ, ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".